L’ultimo test di logica ti chiede di capire quanto costa la penna. Se lo risolvi capirai se hai una mente veloce: in pochi ci riescono.
Sono sempre più popolari i test in rete che permettono di svagarsi nel tempo libero in rete. Infatti l’ultimo di questi è di logica e dovrai capire quanto costa la penna. In pochi riescono a risolverlo ma se ce la farai riuscirai a capire se hai una mente veloce o meno. Andiamo a vedere in cosa consiste e le soluzioni.
Sono diversi i modi per intrattenersi in rete ed in questi mesi gli utenti stanno trovando sempre più interessanti i vari test di logica, personalità e visivi. Nelle ultime ore ne sta spopolando uno di logica che sta stupendo tutti. Questo tipo di test sono progettati per valutare le abilità di ragionamento, deduzione e delle volte anche di pensiero critico di una persona. I quiz di logica possono essere utilizzati non solo per intrattenimento, ma anche per la selezione del personale o per le ammissioni a determinate scuole.
Non tutti riescono a risolverli visto che bisogna prestare grandissima attenzione alle istruzioni ed analizzare attentamente le informazioni prima di giungere ad una conclusione. Con questi test è possibile allenare la mente, per questo motivo possono rappresentare una sfida divertente e gratificante, in grado di sviluppare abilità di ragionamento e risoluzione di problemi che potrebbero tornare utili anche nel quotidiano. L’ultimo di questi ti chiede di capire quanto costano una penna ed un quaderno, andiamo a vedere in cosa consiste.
Oggi andremo a vedere un test di logica che si basa sul ragionamento matematico e che può darti un momento di svago in questa torrida giornata estiva. Sono tantissime le persone che si cimentano in test come questo e sono pronti a risolverli nel minor tempo possibile. Infatti per rendere la sfida ancora più avvincente sarà possibile munirsi di cronometro ed impostare un minuto di tempo. Fatta questa premessa andiamo a vedere in cosa consista il quiz e quale sarà la soluzione.
Per risolvere questo test dovreste immaginare di essere in cartoleria pronti a comprare un quaderno ed una penna per un corso di formazione importante che ti chiede di prendere numerosi appunti. La spesa totale sarà di 1,50€ e l’unica informazione è che il quaderno costa un euro in più rispetto alla penna. Adesso prenditi un minuto di tempo e cerca di capire quanto costano rispettivamente i due articoli acquistati.
Se il vostro istinto non è riuscito a guidarvi alla soluzione, tranquilli perché adesso la scopriremo insieme. Infatti l’inganno sta proprio nel lasciar credere che il quaderno costi 1,50€ e la penna 50 centesimi, ma in questa maniera la spesa totale sarebbe di due euro e quindi il risultato è errato. Capirete quindi che essendo di un euro la differenza tra i due prodotti, la soluzione sarà differente. Infatti il quaderno costerà 1,25€ mentre la penna 0,25€. Se questo test ti ha appassionato, rimani sintonizzato sul nostro sito visto che nei prossimi giorni arriveranno altri quiz del genere.
Gli accessori per smartphone non sono mai stati così richiesti come oggi. Tra questi, le…
Conoscere il numero di conto corrente è importante per gestire tutte le operazioni in entrata…
Novità sulla manovra: nel 2024 cambierà l’assetto e l’assegnazione dei bonus, più spazio alla famiglia…
Chi stabilisce quando un lavoratore può andare in ferie? Tutto quello che c'è da sapere…
Il congedo parentale funzionerà diversamente nel 2024: ecco cosa cambierà l'anno prossimo rispetto alla legge…
È allarme per milioni di italiani a rischio della truffa Postepay. Nessuno deve aprire il…